Муниципальный район: Казачинский
Поселение: Мокрушинский сельсовет
Населенный пункт: село Мокрушинское
Население: 776
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

827 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Мокрушинский сельский Дом культуры является местом массового отдыха жителей нашего сельсовета. Все значимые мероприятия и общественного, и культурного характера: собрания жителей поселения, выборные кампании, концерты, публичные слушания, встречи - проводятся исключительно в здании Дома культуры. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести свой досуг.
Дом культуры построен в 1963 году. В настоящее время здание нашего Дома культуры находится в аварийном состоянии: сильно протекает кровля здания, в связи с чем, возможен обвал потолочных перекрытий, что влечет угрозу для жизни людей, посещающих культурно-массовые, досуговые мероприятия, детей, занятых в клубных формированиях и работающих клубных специалистов. Для устранения данной проблемы необходим капитальный ремонт кровли сельского Дома культуры. Основной причиной изношенности кровли здания является то, что с 1963 года её ни разу полностью не ремонтировали. Шифер от старости потрескался, есть большие сколы. Необходимо полностью заменить кровлю и провести ремонт обрешётки. Обновить фасад здания, провести замену входной двери, которая не отвечает требованиям пожарной безопасности.
Эта проблема является актуальной для нашего поселения.
Ожидаемые результаты: После реализации программы «Капитальный ремонт кровли, наружных стен, в здании сельского дома культуры с. Мокрушинское, Казачинского района, Красноярского края», повысится уровень безопасность здания, соответственно и пребывание населения и процесс работы сотрудников клуба в помещении станет максимально комфортным. Учреждение будет привлекательным для посетителей всех возрастов и социальных групп. Ещё больше населения: жителей старшего возраста, дошкольников, школьников, молодежи участвующих в кружковой работе, в художественной самодеятельности - будет вовлечено в культурную жизнь на территории Мокрушинского сельсовета. После ремонта у нас появится возможность встречать коллективы района, учреждение планирует расширить спектр культурных услуг для посетителей всех возрастных и социальных групп: проведение и организация концертных программ, фестивалей, конкурсов, вечеров отдыха..
Появится возможность проводить дальнейший ремонт: отремонтировать потолок в зрительном зале, сцену, полы в зрительном зале и фойе, вставить пластиковые окна, заменив прогнившие оконные блоки, провести замену 2х запасных дверей пожарного выхода, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности. В настоящий момент проведение данных мероприятий неэффективны, и ремонт кровли Дома культуры, является первоочередной задачей!

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.358
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.815
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 61
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 699.993
ИТОГО 827.166