Муниципальный район: Бирилюсский
Поселение: Проточенский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Проточный
Население: всего 236 человек/ в том числе достигшего 18 лет, 173 человек
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

818 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Хотелось бы, чтобы здание клуба являлось образцовым зданием на территории п. Проточный, расположенное по адресу п. Проточный, ул. Советская, 7 Бирилюсского района Красноярского края, но на сегодняшний день это не так.
Здание дома культуры п. Проточный находится в неудовлетворительном состоянии.
Отметим, что в данном здании не проводился капитальный ремонт, в связи с чем, здание имеет не эстетичный вид, в период дождей крыша частично протекает, в связи с чем, потолки провисают, стены неровные.
Этот вопрос неоднократно поднимался жителями, но в связи с тем, что бюджет Проточенского сельсовета является высокодотационным, ремонт не проводился. Время эксплуатации здания составляет более пятидесяти лет.
Основная проблема, на решение которой направлен проект "Капитальный ремонт кровли здания Проточенского СДК по адресу: п. Проточный, ул. Советская, 7" – это обеспечение безопасности и комфорта посетителей и работников сельского дома культуры поселка Проточный, так как протекание крыши несет угрозу короткого замыкания и обрушения потолка.
Здание, в котором сегодня функционирует клуб деревянное, построено в 1961 году, из бруса разобранного и привезенного клуба из д. Байдуки Тюхтетского района. Общая площадь СДК составляет 345,2 кв.м. Зрительный зал, площадью 138,3 кв.м, костюмерная, площадью 11,2 кв.м, кинобудка, площадью 15,1кв.м. на протяжении нескольких лет (около 10-12 лет) не отапливались, в связи с выходом из строя части системы отопления и котла. Другая часть системы отопления в связи с многолетней эксплуатацией и отсутствием ремонтных работ так же пришла в негодность. Благодаря участию в ППМИ в 2020 году система отопления было полностью отремонтирована.
Но все же посетителям и работникам ДК приходится находиться в дискомфортных условиях, а у нас занимаются не только взрослые, но и дети. Из-за старой дырявой крыши ДК приходит в удручающий вид, появляется сырость, стены и потолок разрушаются. А ведь клуб и библиотека востребованы в поселке, ежедневно мы принимаем до 20 посетителей несмотря на эти неудобства. В поселке Проточный 50 детей до 18 лет, а кому как ни им помимо семьи и школы необходимо культурно-социальное развитие. Поэтому капитальный ремонт кровли здания Проточенского СДК на сегодняшний день является наипервейшей задачей, вторым этапом реализации мероприятий по капитальному ремонту здания СДК в рамках ППМИ. Стоит отметить, что в поселке Проточный отсутствует сотовая связь и плохо работает интернет, поэтому сельский клуб очень важен для населения.
Дом культуры является центром культурной жизни и безусловно решение этого острого вопроса послужит улучшению качества культурной жизни поселка Проточный.
Суммируя проблематику здания сельского клуба, в связи с несоответствием основным требованиям и важностью объекта, на итоговом собрании (24.12.2020г.) граждане проголосовали в пользу данного проекта.
Ожидаемые результаты: Реализация данного проекта - создает комфортные условия, как работникам, так и посетителям клуба, библиотеки, реализовывать свои культурно-творческие проекты. Реализация проекта позволит увеличить посещаемость СДК сельским населением, увеличить наполняемость клубных формирований всех возрастных категорий населения, что качественно улучшит культурную жизнь. Проведение досуга жителей станет более качественным.
А так же реализация данного проекта позволит в полной мере раскрыть потенциал Дома культуры, как культурно-досугового и образовательно-просветительского центра для посетителей: проведение и организация концертных программ, конкурсов, вечеров отдыха.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 73
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 35.2
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 15
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 694.523
ИТОГО 817.723