Муниципальный район: Канский
Поселение: Терский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Красный Маяк
Население: 1115/789
Типология проекта:
Площади
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 310 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Одной из важнейших задач является улучшение окружающей человека среды и организация здоровых и благоприятных условий жизни.
В решении этой проблемы видное место принадлежит озелененным территориям в виде благоустроенных мест отдыха.
Актуальность разрабатываемого проекта обусловлена тем, что благоустройство является важнейшей сферой деятельности.
Именно в этой сфере создаются такие условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для жителей поселка Красный Маяк и шести населенных пунктов муниципального образования «Терский сельсовет».
Площадь Магазинная расположена в самом центре поселка Красный Маяк, в котором проходят значимые для жителей мероприятия: митинг День Победы, всероссийские акции ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, День защиты детей, День знаний, Проводы зимы, новогодний праздник, рождественские колядки, детские и взрослые спартакиады, ежегодный конкурс «Цветы – это красиво», массовые мероприятия для жителей сельского поселения в честь юбилейных дат градообразующего предприятия ОАО «Племзавод Красный Маяк» и другие.
Воспитанники Красномаяковского детского сада п. Красный Маяк с воспитателями и родителями в зимнее время устанавливают на деревьях, растущих на площади кормушки для птиц.
На площади установлен памятник участникам ВОВ 1941-1945 гг. «Воин освободитель», ежегодно в день Победы здесь проводится митинг для жителей населенных пунктов муниципального образования.
Общая площадь земельного участка занятого под объектом составляет 5850,0 кв.м. Напротив, находится остановка рейсового автобуса, через которую проходит большое количество народа, магазины, дом культуры, хоккейная коробка и детский сад, поблизости расположен Храм Преображения Господня. Площади более 80 лет, на протяжении этих лет она является центром притяжения жителей села. Поэтому необходимо, чтобы не только проведение социально-значимых мероприятий объединяло жителей в этом месте, но чтобы все желающие могли прийти сюда с детьми просто погулять, поиграть и отдохнуть.
Через поселок Красный Маяк проезжает большое количество гостей муниципального образования «Канский район» и близлежащих районов Красноярского края, участников культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в спортивном комплексе имени Н.П.Волкова, туристов на Комаровские пороги реки Кан, отдыхающие на озеро Василёвское.
Наш поселок является административным центром муниципального образования «Терский сельсовет». Жители обеспокоены отсутствием освещения на площади и считают необходимостью обустроить место отдыха для населения. В городах много разнообразных парков культуры и отдыха, а жители сельских населенных пунктов всего этого лишены. Все это приводит к однообразной «серой жизни» сельчан и большими возможностями, которые открываются перед жителями городов. Это является одной из причин оттока молодежи в города.
Благодаря проекту «Благоустройство площади Магазинной п. Красный Маяк-продолжение» мы хотим создать такое место, куда человек любой профессии, любого возраста и интереса мог бы прийти вместе со своими детьми, внуками и приятно провести время. Пока дети заняты будут на детской площадке, взрослые могут просто провести время в приятном общении друг с другом, что в наше стремительное время не всегда удается.
Для каждого населенного пункта важное значение имеет его внешний вид. Если сельский населенный пункт имеет благоустроенный «фасад» - это позволяет произвести положительное впечатление на жителей и гостей.
Проект позволит осветить площадь в п. Красный Маяк, на площади будут установлены 8 светильников с лампами люминесцентными на металлических стойках.
На площади будут установлены лавочки в количестве 4 шт.
В центральной части площади Магазинная будет выложена зона из брусчатки размером общей площадью 800 кв.м.
Сцена для проведения массовых мероприятий и выступления коллективов художественной самодеятельности будет отремонтирована.
Улучшение эстетического вида площади, ухоженная растительность, яркие гармоничные цветники, удобные скамейки для отдыха, красивый ухоженный газон, все это положительно повлияет на внешний вид всего населенного пункта, ведь территория площади находится в самом центре поселка п. Красный Маяк.
Ожидаемые результаты: В результате реализации системных мероприятий будут получены следующие качественные изменения несущие позитивный социальный эффект, а именно:

-благоустройство места для проведения мероприятий и отдыха, станет достопримечательным местом ежегодного проведения митингов и праздничных мероприятий, возложения цветов, где можно почтить память участников ВОВ;

-площадь, на которой расположен памятник участникам ВОВ 1941-1945 гг. изменит культурный облик поселка Красный Маяк, который позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив её уроки через сердце каждого участника проекта;

-благоустройство общественной территории прилегающей к памятнику ВОВ является огромной исторической и культурной ценностью для поселка Красный Маяк;

- повысит уровень комфортности жизни населения п. Красный Маяк путем достижения качественного состояния отдыха населения;


- приведение территории площади для отдыха в соответствии с современными требованиями к уровню благоустройства;
- увеличит места для отдыха в период вечернего времени, выходных и праздничных дней
Снизит затраты на электроэнергию в связи с заменой устаревшего электрооборудования на современное

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 490.567
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 69.300
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 250
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1500
ИТОГО 2309.867