Муниципальный район: Бирилюсский
Поселение: Зачулымский сельсовет
Населенный пункт: село Зачулымка
Население: 98/89
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

304 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В настоящее время уличное освещение на территории Зачулымского сельсовета находится в неудовлетворительном состоянии. Время эксплуатации электрических сетей более 30 лет. Проводов уличного освещения на опорах нет, когда прокладывали сети, это не было предусмотрено проектом. Поэтому необходимо смонтировать кабель уличного освещения.
Протяженность улиц села составляет 2632 метра (улица Школьная 1850м., улица Новая 782м.), всего на этом протяжении улиц расположено 6 светильников, в основном это светильники ДРЛ 250 или 400 ВТ. Этого количества светильников не хватает, необходимо увеличить их количество и заменить имеющиеся на светодиодные. При таком уличном освещении возникают трудности в темное время суток в определении номеров домов у работников скорой помощи и приезжающих в село гостей. Из-за неисправности сетей часто отключается уличное освещение, тротуаров на улицах нет, и жители села вынуждены утром и вечером ходить по неосвещенным улицам, существует опасность для граждан пожилого возраста и детей. Замена ламп освещения на более экономичные светодиодные лампы поможет решить вопрос обеспечения населения уличным светом круглый год.
Указанная проблема актуальна, ее решение необходимо для поддержания и сохранения жизнеобеспечения жителей улиц, снижения социальной напряженности, что в свою очередь положительно повлияет на улучшение качества жизни.
Ожидаемые результаты: - Эффективное уличное освещение, которое появится в селе, создаст комфортную среду для населения и сделает более безопасным движение в тёмное время суток.
- Новое светодиодное оборудование позволит экономить бюджетные средства на оплату электроэнергии.
- Реализация проекта укрепит позицию всех ветвей власти, даст уверенность людям в то, что Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления на деле проявляют заботу о жителях маленьких сел.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 15.187
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 12.150
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 21.261
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 255.137
ИТОГО 303.735