Муниципальный район: Новоселовский
Поселение: Чулымский сельсовет
Населенный пункт: посёлок Чулым
Население: 1219/692
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 700 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Реализация проекта «Благоустройство улицы Кравченко в поселке Чулым, улицы Центральной в поселке Дивный и улицы Мира в поселке КуртакЧулымского сельсовета Новоселовского района Красноярского края» предполагается сразу в трех населенных пунктах муниципального образования. Именно в этих поселках расположены Парки Победы, которые в рамках программы ППМИ 2019 года были отремонтированы и благоустроены.
В п.Куртак и п.Дивный, поблизости от Парков Победы, опять же благодаря ППМИ, были обустроены детские площадки. Однако, территории вокруг парков, заросшие старыми тополями и бурьяном выглядят пока не лучшим образом. Предлагаемый проект является логическим продолжением начатого еще в 2017 году процесса благоустройства. В случае выполнения работ, предусмотренных проектом - озеленения территорий, наполнения их объектами благоустройства: скамьями, урнами, теневыми навесами, спортивными уличными тренажерами, мы получим в самых центрах поселков единые современные зоны отдыха, отвечающие всем существующим требованиям благоустройства.
Самый большой объем выполнения работ предполагается проектом в п.Чулым. В силу ряда объективных причин уже порядка двух десятилетий целый квартал улицы Кравченко, которая начинается от въезда в поселок и заканчивается Парком Победы, является по сути брошенным. Остатки строений зарастают бурьяном и кроме неприглядного внешнего вида и отсутствия какой-либо эстетики в принципе, влияют на создание общего облика поселка далеко не лучшим образом. Кроме того, осенью указанная территория является еще и источником повышенной пожароопасности, а весной – руслом паводковых вод. В рамках реализации проекта предполагается выполнение расчистки и планировки территории, озеленение ее хвойными деревьями, оборудование пешеходной зоны с освещением, скамейками, урнами, теневыми навесами и, возможно в дальнейшем элементами, способствующими активному отдыху и занятием спортом.
Смысловым центром всех этих планируемых зон будет являться Парки Победы с памятниками, увековечивающими подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войне, что тоже немаловажно в целях воспитания патриотизма и уважения к нашей истории.

Ожидаемые результаты: Реализация проекта решает задачи создания благоприятной жизненной среды и комфортных условия для отдыха населения в поселках и снижения уровня неустроенности, и улучшения эстетического состояния территории МО в целом, а так же снижения уровня пожароопасности и социальной напряженности в границах населенных пунктов сельсовета.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 127.500
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 127.500
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1444.744
ИТОГО 1699.744