Муниципальный район: Большемуртинский
Поселение: Еловский сельсовет
Населенный пункт: село Еловка
Население: 513/428
Типология проекта:
Спортивные площадки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: возросшая роль органов местного самоуправления направленная на организацию досуга молодежи и детей, активно поддерживаемая Правительством РФ, заставляет нас задуматься о досуге и здоровья подрастающего поколения. В городах края активно реализуются программы строительства спортивных площадок. К сожалению, у органов местного самоуправления в сельских поселениях имеются мало возможностей по строительству спортивных площадок, но благодаря программе ППМИ проблему можно решить.
В настоящее время, молодое поколение много времени проводят возле компьютера и у телевизора, на свежем воздухе им негде проводить свой досуг, поддерживать общение, т.к. на территории муниципального образования отсутствует оборудованное место для занятий физкультурой и спортом. Спортивная площадка будет доступна всем. Тем более что площадка будет использоваться детьми, молодежью и взрослым населением круглогодично. В зиму будет являться уголком творчества, где каждый может строить снежные фигуры и горки, летом проводить спортивные соревнования, тренировки. В летнее время, практически на все лето, приезжают иногородние дети и подростки на летний отдых к родственникам. Дети вынуждены организовывать игры в не приспособленных местах вблизи проезжей части, что не безопасно. Угрожающая статистика травматизма детей на дорогах, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей и подростков. Место, выбранное для спортивной оздоровительной площадки находится в центре с. Еловка. Дом культуры, детский сад и школа находятся рядом. Территория участка, где планируется осуществлять строительство проекта, представляет собой участок земли, покрытый естественной растительностью, по ландшафту неровный с ямами и буграми и в связи с отсутствием элементарных условий для занятия спортом и прогулки практически не востребован. Часть территории, зарастающая травой, создает пожароопасную ситуацию. Тем более участок, расположен в центральной части села, через него ежедневно проходят и проезжают немалое количество людей. Благоустройство территории позволит создать комфортную среду проживания, площадка станет визитной карточкой села. Площадка позволит детям проводить свой досуг с пользой и оградит их от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, будут спокойны родители, снизится социальная напряженность.
Инициатива местных жителей, их многократные обращения в МО сделали свое дело. При проведении анкетирования и опросе населения жители села, хотели бы иметь в селе спортивную площадку. Было решено - обустроить спортивную площадку на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый житель села и провести своё свободное время с пользой для здоровья.
Ожидаемые результаты: социально-экономический эффект проекта будет способствовать улучшению условий развития детей, укреплению здоровья детей и взрослых, формированию чувства коллективизма, совместной игровой деятельности. Обустроенная спортивная оздоровительная площадка позволит создать благоприятные, комфортные условия для формирования активной жизненной позиции детей и молодёжи, а также взрослых посредством занятий физической культурой и спортом в любое время года, снизить социальную напряжённость. В случае успешной реализации проект «Обустройство спортивной оздоровительной площадки с. Еловка Большемуртинского района» будет использоваться для организации досуга детей и подростков, а также для проведения уроков физкультуры для учащихся МКОУ «Еловская ООШ».

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 49.439
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 25
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 58
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 691.556
ИТОГО 823.995