Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Тигрицкий сельсовет
Населенный пункт: село Тигрицкое
Население: 1125/740
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

1 330 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Проект по благоустройству места памяти участников ВОВ, имеет наибольшую социальную значимость для нашего села.
Проект разработан для сохранения культурно-исторического пространства с учетом благоустройства и реставрируемого объекта (памятника воинам ВОВ) муниципального образования Тигрицкий сельсовет.
В центре проекта наболевший вопрос о крайней необходимости реставрации сооружения памятника. Сооружение памятника введенного в эксплуатацию в 1976 году, с тех пор оно ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Ежегодно проводится косметический ремонт, но этого недостаточно.
Благоустроенная территория будет не только местом исторического просвещения молодого поколения и очагом хранения вечной памяти героев, попавших под натиск фашизма, здесь сохранится история ветеранов и участников ВОВ, вернувшихся в свое родное село живыми. В память о выживших в годы ВОВ и вернувшихся в родное село Тигричанах, запроектирована плита памяти, центром которой является мемориальная доска, собравшая всех участников ВОВ, вернувшихся с войны и доживших до наших дней. Проектируемое место памяти участников ВОВ расположено на главной площади села Тигрицкого в Минусинском районе. Сооружение памятника, ограниченное металлическим ограждением, состоит из постамента с мемориальными табличками участников ВОВ (129 фамилий) и скульптуры воина. Сооружение имеет ряд дефектов:
- повреждения конструкции - отсутствует часть пальцев, в районе плеча имеется трещина, которая может привести к обрушению руки, сооружение звезды вечного огня накренилось и отходит от постамента;
- на постаменте отходят плитки с фамилиями;
- дефекты, выраженные в появлении трещин, зарастающих мхом и плесенью ввиду погодных условий.
Территория не имеет освящения, асфальтированного покрытия, скамейки и урны так же отсутствуют.
В селе должно быть достопримечательное место, где бы можно было возложить цветы и почтить память участников ВОВ. Жители села озабочены состоянием памятника и считают, что совместная добровольческая деятельность инициативных жителей, предпринимателей, педагогов, родителей, ветеранов, общественность позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта.
Ожидаемые результаты: Благоустройство места памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, станет достопримечательным местом ежегодного проведения митингов и праздничных мероприятий, возложения цветов, где можно почтить память участников ВОВ. Благоустроенная территория будет не только местом исторического просвещения молодого поколения и очагом хранения вечной памяти героев, попавших под натиск фашизма, здесь сохранится история ветеранов и участников ВОВ, вернувшихся в свое родное село живыми. Памятник участникам ВОВ 1941-1945гг изменит культурный облик села, который позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта.
Благоустройство общественной территории сооружения памятника ВОВ и прилегающего земельного участка является огромной исторической и культурной ценностью для села.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 66.510
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 39.906
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 146.322
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1077.462
ИТОГО 1330.200