Муниципальный район: Ермаковский
Поселение: Ермаковский сельсовет
Населенный пункт: село Ермаковское
Население: 8276/6722
Типология проекта:
Парки
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 300 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Одной из актуальных проблем в сфере образования, культуры и спорта является организация досуга населения. Организация доступной и культурной среды играет большую социальную роль. Свободное время является одним из важных средств формирования личности человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо, в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки.
В селе Ермаковское проживают более 8000 человек, много молодых семей, многодетных, а также людей преклонного возраста. Проведя опрос среди жителей села Ермаковское, а также при анкетировании – 71% респондентов крайне недовольны тем, что в нашем селе отсутствует парк культуры и отдыха; многие из опрошенных – готовы помочь в реализации проекта своими усилиями (уборка мусора, покраска, озеленение и т.д.). Проведя опрос среди уехавших из нашего населённого пункта молодых семей выявлено, что одной из основных причин переезда в город стало отсутствие парка в нашем селе, где можно провести досуг, в том числе, с детьми.
В связи с этим инициативная группа жителей села разработала проект парка культуры и отдыха, который поможет сохранить сельскую сибирскую культуру, наследие и сократить миграцию из нашего села в город, приблизить к уровню городских территорий, организовать досуг населения и отдых, и в целом, сделает жизнь в селе более привлекательной, интересной, разнообразной. Это будет парк, куда сможет прийти человек любой профессии, любого возраста, с любыми интересами и найдёт себе занятие по способностям и душе (это и детская площадка, и ролледром, и сцена с расположенными напротив скамейками, и просто аллеи и дорожки, по которым можно прогуляться в любое время, любуясь цветочными клумбами и зеленью).
Проект предусматривает благоустройство парка культуры и отдыха в центральной части села Ермаковского. В связи с центральным месторасположением планируемый парк будет одним из самых посещаемых мест.
На сегодняшний же день данная территория находится в неблагоустроенном виде – заросшее поле, с хаотично расположенными по периметру старыми тополями.
Ожидаемые результаты: В рамках проекта парка культуры и отдыха будут обустроены прогулочные тротуарные дорожки с расположенными повдоль скамейками и урнами, будут обустроены клумбы и цветники, деревья и кустарники.
Парк будет включать в себя зоны отдыха для разных возрастных категорий жителей.
Проектом прогнозируется:
• улучшение архитектурного и ландшафтного облика населённого пункта;
• создание качественного уровня, комфортной среды для проведения общественно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, культурного отдыха жителей и гостей села;
• вовлечение населения в благоустройство села;
• развитие и поддержка инициатив жителей села Ермаковское;
• формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни.
• снижение уровня миграции из села.
Парк культуры и отдыха – станет визитной карточкой села Ермаковское и района в целом.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 115.000
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 230.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 181
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 1774.03
ИТОГО 2300.030