Муниципальный район: Балахтинский
Поселение: поселок Балахта
Населенный пункт: рабочий посёлок Балахта
Население: 8185/6560
Типология проекта:
Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

2 300 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Объект (уличное освещение) является социально - значимым объектом инфраструктуры Балахтинского городского поселения.
При реализации ППМИ 2017 года после замены новых энергосберегающих фонарей уличного освещения не все микрорайоны муниципального образования поселок Балахта были освещены. В администрацию поселка продолжают поступать многочисленные обращения жителей об отсутствии освещения отдельных улиц поселка и деревень, входящих в состав муниципального образования. В начале января 2019 года в адрес администрации поступило предписание № 19Д-2 от 01.01.2019 от Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Балахтинский» с требованием по обустройству стационарного искусственного освещения, тротуаров, и пешеходных дорожек в улично-дорожной сети на улице Советская п. Балахта Балахтинского района Красноярского края. Устройство первых светильников наружного освещения (НО) на территории пгт Балахта начато еще в 60-х годах. На протяжении последующих десятков лет, проводилась частичная реконструкция данного объекта. В этот период устанавливались светильники РКУ с лампами ДРЛ. На сегодняшний день освещение, используемое на территории муниципального образования, является устаревшим и не экономичным. Также светильники находятся в состоянии, требующем их срочной замены, так как при длительной эксплуатации (с 80-х годов) покрышки светильников сильно проржавели и частично отпали от основания, а у большей части светильников разбиты стеклянные колпаки. Кроме того у части светильников вышли из строя светоотражатели, что резко снижает яркость освещения.Существующие фонари уличного освещения уже настолько устарели, что в процессе их эксплуатации практически отсутствует возможность их ремонта. В следствии чего, освещение улиц становится недостаточным и опасным для комфортного передвижения по территории поселения.
Ожидаемые результаты: В ходе реализации проекта будут дополнительно установлены фонари уличного освещения в отдельных микрорайонах пгт Балахта. Создадутся максимально комфортные и безопасные условия для передвижения жителей в вечернее время по территории муниципального образования. В разы уменьшатся аварийные ситуации на дорогах, снизится уровень преступности. Многие обращения граждан по отсутствию освещения на их улицах будут удовлетворены.
Ожидается значительная экономия денежных средств в бюджете поселения, так как энергопотребления новых светодиодных фонарей на порядок меньше, чем в существующих, а именно в два раза. (на оплату электроэнергии расходуются не малые денежные средства 5 млн.руб. в год, экономия от замены составит – 30%)За счет ежегодной экономии, поселение сможет выполнять ряд других работ по благоустройству поселения, таких как устройство детских площадок, парков, отсыпка улиц, устройство.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 115.0
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 92.0
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 161000
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) -158907
ИТОГО 2300.000