Муниципальный район: Минусинский
Поселение: Кавказский сельсовет
Населенный пункт: село Кавказское
Население: 1039/ в том числе достигшего 16 лет: 901
Типология проекта:
Места отдыха
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

824 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: В 1971 году на территории Кавказского сельсовета Минусинского района Красноярского края скульптором Ярошенко Д. Е., уроженцем с. Кавказское, был изготовлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, постамент, облицованный коричневым камнем, бетонная стела высотой 1,8 м, на вершине стелы скульптура из двух воинов. Верх стелы украшен барельефами с изображением солдат в момент боя. На сторонах стелы изображены барельефы с изображением солдат в момент боя, орден Отечественной войне, звезды Героя Советского союза, на памятнике закреплены бетонные плиты с фамилиями 98 земляков, павших в годы Великой Отечественной войне. С тех пор проводился только косметический ремонт, значительные работы по реставрации не проводились в виду отсутствия финансов. Необходимость обновления внешнего вида вызвана современным состоянием памятника, а также установкой новых элементов в виде страниц книги с высеченными именами всех участников Великой Отечественной войны, призванных с территории с.Кавказское, также необходима замена ограждения и облагораживание территории вокруг памятника.
Замена ограждения, укладка брусчатки и бордюрного камня, устройство цветников и высадка деревьев, установка дополнительных памятных стел в виде книги с фамилиями всех участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Кавказского сельсовета: такое обновление Мемориала с учетом местных особенностей, безусловно, привлечет внимание не только родных и близких погибших, односельчан, но и туристов, будет особым местом при организации и проведении встреч и мероприятий, будет примером сохранения памяти для молодежи.
Ожидаемые результаты: В результате реализации проекта планируется соединить обновление внешнего вида памятника погибшим воинам с благоустройством прилегающей территории в единое целое, который полностью преобразит центральную часть села. Будут созданы условия для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Сформируется эстетический облик территории у памятника ВОВ. Повысится привлекательность села Кавказское для жителей и гостей, появится возможность продолжить замечательные традиции проведения патриотических мероприятий у памятника погибшим воинам. У жителей села появится развитие социальной активности, желание участвовать в преобразованиях окружающей жизни и в социально значимых акциях. Вклад жителей села (финансовое и трудовое участие) усилит чувство ответственности за сохранение объекта культурного наследия. В целом повысит уровень жизни населения.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 53.824
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.706
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 45000
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) -44255.001
ИТОГО 823.529