Муниципальный район: Сухобузимский
Поселение: Подсопочный сельсовет
Населенный пункт: село Подсопки
Население: 448,/358
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

823 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Сельский дом культуры открылся в селе Подсопки 1971 году, с тех пор капитальных ремонтных работ не проводилось.
В 2016 году решили участвовать в программе ППМИ. Был реализован проект «И ты, и он, и я под новой крышей СДК». Ремонтные работы провелись быстро и качественно. Но проблемы по техническому состоянию здания остаются. Изначально в зрительном зале были окна, которые пришлось заделать. Стена постояно промерзает, ветер выдувает тепло. Необходимо её утеплить. Прогнившие оконные рамы нужно заменить. Все имеющиеся двери очень старые, требуют замены.
Вся общественная жизнь в селе в большей степени проходит с участием работников культуры, поэтому объекты культуры являются центром жизни села, где проходят собрания, праздники, сходы, новогодние мероприятия. Особое внимание необходимо уделить техническому состоянию здания СДК. На его содержание и ремонт требуется немало средств, которые отсутствуют в сельском бюджете. Проблемы культуры на селе очень важны и их нужно поддерживать.
В Доме культуре ведутся кружки: «Танцевальный», «Бисероплетение», «Канзаш», «Юный художник» и др. Работает военно – спортивный клуб «Ратник», который выезжает на районные и краевые соревнования, показательные выступления, занимают призовые места. В библиотеке 15 лет работает детский клуб – студия «Муравьишки» по экологическому просвещению населения. Клуб - студия работает по лицензионной программе и является программой дополнительного образования Подсопочной школы. Библиотека ведёт поисковую работу, действует мини – музей по истории села.

Ожидаемые результаты: реализация проекта позволит:
- улучшить условия для предоставления услуг, комфорт для жителей, посещающих СДК и библиотеку;
- вовлечь ещё больше населения в культурно-досуговые мероприятия;
- сэкономить средства для постоянного мелкого частичного ремонта.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 41.197
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 24.75
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 57.65
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 699.9
ИТОГО 823.497