Муниципальный район: Таймырский
Поселение: село Хатанга
Населенный пункт: село Хатанга
Население: 175/143
Типология проекта:
Объекты культуры (СДК, библиотеки)
СУММА РЕАЛИЗАЦИИ

301 тыс. руб.

Описание проекта

Описание: Муниципальное образование «Сельское поселение Хатанга» расположено в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края и включает в себя 8 (восемь) населенных пунктов, одним из которых является поселок Жданиха. Поселок Жданиха расположен в 27 км. от административного центра – с. Хатанга, является одним из самых северных населённых пунктов России, расположенных в Районах Крайнего Севера.
Образ жизни коренного малочисленного народа севера, проживающего в нашем поселке, за последние годы подверглись сильнейшим изменениям, в результате которых утрачены традиционные знания и передача молодому поколению. В последнее десятилетие освоение севера набирает обороты, тем самым вынуждая коренное население отказаться от своего привычного вида деятельности и переезжают в крупные населенные пункты в такие как с. Хатанга, г. Дудинка, г. Красноярск. Традиции коренного населения на прямую, связано с видом деятельности. Молодое поколение нашего поселка все меньше интересуется историей и традицией предков. Таким образом, теряется весь многовековой уникальный быт и деятельность нашего народа. Как следствие, из вышесказанного на сегодняшний день молодежь стремиться уехать из поселков в краевой или районный центры, с целью продолжения обучения в учебных заведениях различных уровней и в последствии остаются там же продолжать свою трудовую деятельность. Незначительная часть молодого поколения возвращается на родину.
На базе МБУК Хатангский культурно-досуговый комплекс выполняется задача возрождения, развития и популяризации национальной культуры в сложившихся условиях имеет приоритетное значение. Именно поэтому наш проект направлен на объединение людей и их активное участие в воспитании молодого поколения, прививания им традиций. Если в рамках страны не будет своей культуры, то люди станут активно перенимать устои, которые сформировались в других государствах. В этом случае легко будет потерять самобытность народа. К чему отвергать собственные традиции, а затем инициировать их поиск, если можно воспользоваться теми, что сформировались на протяжении многих лет. В настоящий момент еще есть опытные, талантливые мастера, владеющие секретами ловли рыбы, куропаток, искусные охотники, люди, в совершенстве владеющие искусством изготовления чумов, национальной одежды и обуви. Это люди, обладающие талантом выживания в тундре (жить в тундре).
Ныне возрождается древнее искусство коренных народов - изготовление изделий из традиционных материалов – меха, ровдуги, рыбьей кожи, мамонтовой кости, оленьего рога, дерева… Искусные мастера посредством мастер-классов с удовольствием передадут свой опыт и умение молодежи. Все эти знания, наработки, мастерство необходимо передать подрастающему поколению. Пока еще есть наставники и желание учить.
К тому же, в настоящее время набирает обороты индустрия туризма. Туристам интересна естественная жизнь коренных народов, их истинные традиции, а не гламурные и постановочные. Нам, северянам, необходимо знать и владеть достоинствами своей культуры, чтобы достойно и убедительно презентовать ее гостям.
Несомненно, стоит уделять внимание достижениям прогресса и новым веяниям, но при этом, не забывая об истории родины и национальной принадлежности. Для этого достаточно просто знакомить подрастающее поколение с народным творчеством, показать им важность и значимость работ мастеров, которые несут традиционность в массы.
Граждане предложили выход из сложившейся ситуации. С целью создания условия для заинтересованности среди молодого населения, либо населения, необремененного работой, особенно с наступлением холодов и полярной ночи, начать работу по приобщению молодежи к труду и возрождению традиций предков. А именно, традициями хозяйственного отношения к родной природе, охраны природы и целесообразного использования ее богатств.
Ежегодно в период прохождения ледохода, по реке Хатанга происходит сплав леса, а именно цельных бревен, которые наше население вылавливает самостоятельно по воде. Как правило, люди их используют только для изготовления дров для себя, а также для социально незащищенных граждан (одинокие пенсионеры, инвалиды и мамы-одиночки).
Инициативные граждане предложили организовать работу с молодежью или иным населением нашего поселка по возрождению технологии изготовления нарт, лодок (ветка). Пожилые люди готовы передать свои знания всеми забытого ремесла по созданию древнего средства передвижения
Ожидаемые результаты: Реализация инициативного проекта «Сохраняя традиции Севера» поможет местному населению привлекать молодежь, передавать им традиции, сохранить собственную самобытность.
При наличии необходимого оборудования появится возможность начать заниматься возрождением далеко забытого ремесла, научить молодежь работе с деревом, хорошие бревна распиливать и изготавливать доски, бруски, которые в последующем можно использовать при обучении молодежи изготовлению нарт, лодок.

Планируемые источники финансирования

Планируемые источники финансирования реализации проекта:
Виды источников Сумма, т.р.
1 Местный бюджет (не менее 5% от суммы проекта) 35.130
2 Население - безвоздмездные поступления от физ. лиц (жителей) (не менее 3% от суммы проекта)* 10.000
3 Юридические лица - безвоздмездные поступления от юридических лиц (за исключением поступлений от предприятий и организаций муниципальной формы собственности)* 0
4 Субсидия бюджету муниципального образования из краевого бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив (не более 85% от суммы проекта) 255.735
ИТОГО 300.865