Местные инициативы

01.12.2016

В минувшее воскресенье в Доме культуры поселка Памяти 13 Борцов состоялось общее собрание жителей.

 Ирина Белова Сход жителей

Перед сельчанами выступила Глава сельсовета Елена Елисеева. Она поблагодарила всех, кто откликнулся принять участие в голосовании в поддержку проекта по благоустройству местного кладбища, в рамках реализации Государственной программы "Поддержка местных инициатив".

В частности, Елена Викторовна отметила, что посёлок Памяти 13 Борцов – единственное, на данный момент, поселение в Емельяновском районе, которое целенаправленно, шаг за шагом выдерживает все условия программы. И сегодня, благодаря результатам предварительного опроса жителей поселка, а это ни много ни мало – 488 человек (18,8% зарегистрированных граждан старше 18 лет), администрация сельсовета начинает оформление заявки на участие в конкурсе "Берег Енисея" с проектом благоустройства кладбища.

Так как условия программы предусматривают вклад денежных средств местных жителей, то большинством голосов принято решение, что минимальная сумма вклада составит 100 рублей.

Собравшиеся единодушно избрали членов инициативной группы, которые в марте 2017 года, при условии победы проекта на краевом конкурсе, будут собирать деньги и проводить контроль над реализацией проекта. Это уважаемые, известные практически всем, люди, которые всегда на виду: Галина Тимохина, оператор местного отделения Сбербанка; Валентина Пискунова, председатель Совета ветеранов сельсовета Памяти 13 Борцов; Елена Дмитриева, сотрудник соцзащиты.

Надо сказать, что программа "Поддержки местных инициатив" - это инновация не только в Емельяновском районе, но и в Красноярском крае. И в 2017 году принять в ней участие могут только шесть муниципальных районов края. Это еще одна возможность поселений получить финансирование из краевого бюджета на благоустройство собственных объектов. А надо для этого лишь поддержка жителей и желание вложить свои средства для получения общественного блага!