В поселке Минино открылась спортивная площадка.

15.10.2019

Это стало возможным благодаря участию Мининского сельского поселения в программах регионального развития территорий.

Организаторы мероприятия не стали превращать открытие в официальное торжество, полностью предоставив детям площадку под игры. Капля официоза – это разрезание красной ленты главой Мининского сельсовета Иосифом Кольманом вместе с ребятишками, а дальше – "веселые старты" детсадовцев и учащихся начальных классов.

Начало строительства нового спортивного сооружения заложили сами местные жители. При поддержке администрации сельсовета в 2018 году была выиграна субсидия из краевого бюджета в размере 800 тысяч рублей в рамках региональной Программы поддержки местных инициатив "Берег Енисея". Тогда в софинансирование этого проекта люди вложились собственным "рублем": денежный взнос от юридических лиц и предпринимателей составил 70 тысяч рублей, жители собрали 40 тысяч и около 50 тысяч – средства бюджета сельсовета. Таким образом, почти на миллион консолидированных средств была выровнена и ограждена по периметру трехметровой металлической решеткой спортивная площадка в жилом микрорайоне Геолог, установлены ворота, баскетбольные и волейбольные стойки.

На этом администрация сельсовета останавливаться не стала и подала заявку на другую программу – "Жители за чистоту и благоустройство". В рамках которой было дополнительно получено из краевого бюджета около полумиллиона рублей. На эти средства отлили бетоном основание ограждения, чтобы площадку можно было зимой заливать под каток.

В дальнейших планах администрации сельсовета – участие еще в одной программе - "Инициатива жителей – эффективность в работе", по которой можно попытаться выиграть субсидию порядка 350 тысяч рублей и на эти деньги установить скамейки - зрительские места, а также подвести к площадке электричество, чтобы осветить ее и оснастить розетками-выключателями.

У людей может возникнуть вопрос: "Зачем столько сложностей и формализма, зачем столько программ?". В том-то все и дело, что в последние годы на федеральном уровне воплощается идея инициативного бюджетирования, чтобы люди сами, видя и понимая насущные проблемы каждого отдельно взятого населенного пункта, выходили с инициативой их решения. Таким образом, на государственном уровне решается сразу несколько задач: население вовлекается в решение вопросов местного самоуправления, возрастает активность людей, ширятся ряды неравнодушных. Сами жители решают, что нужно отремонтировать, какие объекты в первую очередь благоустроить и сами же контролируют качество работ, когда эти проекты реализуются на практике, активнее участвуют в мероприятиях по благоустройству – субботниках, высадке цветов и деревьев. Когда люди видят плоды своего труда, бережнее относятся к тому, во что вложили свои силы и деньги. И еще один немаловажный момент – вовлечение населения в прямом смысле в формирование бюджета территории. С непосредственным участием в реализации проектов постепенно приходит понимание, что деньги с неба сами не упадут, их надо учиться "зарабатывать", а для этого рачительно осуществлять самоуправление.

Автор: Юлия Кольман