Долгих лет тебе жизни, «коробка»!

14.10.2019

В эту субботу жизнь субботинцев (простите за тавталогию) разделилась на «до» и «после». Ранним, еще морозным утром, была торжественно открыта универсальная спортивная площадка, которая появилась в красивом таёжном селе, благодаря программе поддержки местных инициатив. Напомним, что основная идея программы: непосредственное участие населения в выборе и последующей реализации проекта. Его реализация предусматривала софинансирование со стороны населения. Субботинцы включились в реализацию своей мечты, что называется, «всем миром».

- Я рад, что это, наконец, свершилось – сказал на открытии глава субботинского сельсовета Олег Тасханов. – Давайте будем беречь, то что у нас теперь есть. И пусть эта «коробка» прослужит нашим детям долго.

«Коробка», к слову сказать, универсальная. В ней можно играть и в хоккей и в мини-футбол, и даже в волейбол. На хоккейном поприще субботинцы пока не блещут: блистать пока некому, но это вопрос времени. Но только одна местная команда «Таёжник» уже не первый год - крепкий и колючий «середняк» в открытом чемпионате Шушенского района по мини-футболу. Субботинцы стабильно треплют нервы более мастеровитым футбольным дружинам.

Олег Тасханов поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта. Их было так много, что всех их перечислись было непросто. Вручил благодарственные письма Сергею Фадееву (ООО "Шушь"), Татьяне Абрамовой, Виктору Пермякову, Ренату Алтышеву, Константину Коробейникову, Марии Толстихиной, Николаю Лысову, и ООО «Провизия».

Площадку, разумеется, решили в тот же день и опробовать. Для участия в мини-футбольном турнире прибыли 2-кратные чемпионы района «Динамо», синеборская «Сибирь» и команда из Сизой.

Право первого удара по праву досталось главе Олегу Тасханову. На ворота встал лучший бомбардир субботинской команды Вадим Макаров. Олег Валерьевич решил пожалеть Вадима и пробил мимо ворот.

Сизинских ребят на футбольных турнирах мы видим нечасто (будем надеяться, что это временно), но их игра заслуживает всяческой похвалы. Пусть они еще не так сыграны, но вот чего им не занимать, так это воли к победе. Они (Дмитрий Аникин, Виталий Семин, Иван Иконников, Артем Ульянов, Даниил Нигматзянов) старались отвоевывать каждый участок небольшой поляны. В трех играх сизинцы забили 10 мячей. И не беда, что в этих матчах побед им одержать не удалось. Они, победы, обязательно к ним еще придут.

Кстати, играть в футбол на таком покрытии – одно удовольствие. Оно и пружинит, и не травмоопасное. А какие кульбиты отчебучивал форвард «Сибири» Алексей Тимофеев!

- Что он творит! – то и дело слышалось в рядах болельщиков, после того, как Тимофеев своим фирменным ударом «через себя» пытался поразить ворота соперников. Однако вратари были начеку.

Самым драматичным матчем, пожалуй, стало сражение «Сибири» с хозяевами турнира «Таёжником». Субботинцы за минуту до финального свистка вели 2:1. Но Евгений Скворцов дальним выстрелом из-за штрафной спас «Сибирь» от поражения. Павел Дергунов, который великолепно отстоял весь турнир, этот ребус «сибиряка» разгадать не смог.

А победителем турнира ожидаемо стали «динамовцы», которые привезли в Субботино свой сильнейший состав. Они разделались с своими соперниками с общим счетом 18:10

- У них, у чемпионов, надо учиться играть! Сегодня в их исполнении был изумительный мастер - класс – деловито заметила одна из болельщиц. – Пусть почаще приезжают!

«Сибирь» и «Таежник» набрали набрали одинаковое количество очков – по четыре. Но из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей второе место занял «Таежник». Лавры лучшего бомбардира турнира достались нападающему «Таежника» Вадиму Макарову.

В конце, Олег Тасханов наградил всех участников призами. И субботинцам, похоже, вскоре предстоит осваивать новую для себя дисциплину – хоккей с шайбой. Благо зима уже конкретно дышит в спину.

Долгих лет тебе, «коробка»!

Татьяна Коробейникова: глава Сизинского сельсовета:

- Сегодня нам было очень приятно присутствовать на открытии универсальной спортивной площадки и принять участие в дружеских встречах по мини-футболу. Все участники очень хорошо играли, выложились, как могли, по достоинству оценив коробку и особенно – мягкое покрытие. Болельщики получили массу положительных эмоций от красивых игр, зрелищных голов, забитых в акробатических полетах, при этом никто из игроков не получил травму. Большое спасибо организаторам и хозяевам соревнований. А нам следует подумать о том, чтобы сделать у себя на территории такую же площадку. Хороший пример всегда заразителен!

Дмитрий Соковиков

Фото здесь: https://vk.com/album-153580441_267673096