Проекты нового года: выбор сделан

21.01.2019

 20 января Институт муниципального развития завершает приём заявок на конкурс «Берег Енисея», по итогам рассмотрения которых определятся получатели краевой субсидии по Программе поддержки местных инициатив. 

В проекте местных инициатив 2019 года – замена ограждения кладбища села Новосёлово. 
Стоимость работ – 2 156 600 рублей. 
20 января Институт муниципального развития завершает приём заявок на конкурс «Берег Енисея», по итогам рассмотрения которых определятся получатели краевой субсидии по Программе поддержки местных инициатив. 
В проекте местных инициатив 2019 года – замена ограждения кладбища села Новосёлово. 
Стоимость работ – 2 156 600 рублей. 


Проекты нового года: выбор сделан
 ТРАДИЦИЯ СОВМЕСТНЫХ ДЕЛ

Напомним, Красноярский край вошёл в число участников федерального проекта по развитию инициативного бюджетирования, который предусматривает участие граждан в выборе объектов расходования бюджетных средств. Пилотный проект поддержки местных инициатив (ППМИ) на территории края получил название «Берег Енисея». Его участниками в 2017 году стали шесть районов края, в том числе и Новосёловский. В 2018 году возможность участия в программе получили сельсоветы 11 территорий края, а в 2019-м – уже 15 территорий региона. 
Как и прежде, муниципалитеты-участники смогут получить субсидии до 2,5 миллионов рублей по таким направлениям, как ремонт коммунальной инфраструктуры, пожарного поста, домов культуры, строительство детских, спортивных площадок, модернизация сети уличного освещения, благоустройство территорий и решение других насущных вопросов. Не изменились и два основных условия участия в программе: решение о выборе проектов должны принять жители муниципалитета на общих собраниях, они также должны внести собственный вклад в проекты: как финансовый, так и неденежный. 
В Красноярском крае для финансирования ППМИ за основу взята формула 85%+5%+3%+7%. Где 85% – это средства регионального бюджета, 5% – софинансирование из местного бюджета, 10% – население и другие источники, в том числе средства бизнеса (3% и 7%, соответственно).
В 2017 году из краевого бюджета на реализацию ППМИ было выделено 60 млн рублей, в 2018-м – 100 миллионов. В 2019 году на эти цели запланировано направить 120 млн рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПОГОСТА 
ИЛИ ПАРКА ОТДЫХА?

Преимущества Программы поддержки местных инициатив жители села Новосёлово уже оценили. В 2017 году благодаря ППМИ в райцентре удалось благоустроить парк по улице Романтиков, в 2018-м – проведены благоустроительные работы на сельском кладбище. В этом году новосёловцы вновь решили принять участие в конкурсе «Берег Енисея». 
Общий сход сельчан, собравший более двухсот человек, состоялся в районном Доме культуры 10 января. Основным в повестке заседания стал вопрос об определении наиболее актуальной проблемы территории. 
Как отметила глава Новосёловского сельсовета Ольга Владимирова, предварительно прошло анкетирование жителей райцентра и его результаты учитывались как пожелания населения. Опросы показали, что новосёловцев волнуют такие темы как благоустройство улицы Королёва, строительство спорткомплекса, ремонт внутрипоселенческих дорог и тротуаров. Наибольшее число проголосовавших высказались за благоустройство парка Отдыха, а также за то, чтобы продолжить замену ограждения кладбища села Новосёлово. Именно эти два проекта, соответствующие условиям участия в конкурсе «Берег Енисея», и были вынесены на общее голосование. 
Инициаторы проекта благоустройства парка Отдыха предложили монтаж его нового ограждения. Стоимость всех работ – 2 миллиона рублей. Глава села отметила, что в целом ограждение парка, где преимущественно проходят все районные мероприятия, находится в удовлетворительном состоянии, к тому же летом этого года его обновят покраской. 
Ольга Петровна представила и второй проект, касающийся благоустройства кладбища. В прошлом году по Программе поддержки местных инициатив была проведена гравийная отсыпка дорог внутри кладбища (1000 метров), оборудовано две площадки под три мусорных контейнера, смонтированы два туалета, а также заменено ограждение длиной 450 метров. Все средства ППМИ 2018 года были освоены в полном объёме. Проект 2019 года подразумевает замену оставшегося ограждения кладбища длиной 676 метров. Стоимость всех работ – 2 156 600 рублей. 
В голосовании приняли участие все прошедшие регистрацию жители села. По итогам, наибольшее число участников собрания (213 человек) поддержали проект замены ограждения сельского кладбища. Путём голосования была выбрана инициативная группа, в состав которой вошли Мария Николаевна Осипенко, Иван Михайлович Кожуховский, Наталья Олеговна Мусия, Лариса Рудольфовна Казакова, Николай Пантелеевич Николаев. В случае победы проекта в конкурсном отборе, им предстоит большая работа по воплощению задуманного в жизнь. Единогласно принято решение и о минимальной сумме вклада каждого новосёловца в реализацию проекта – 100 рублей. 
Приветствуется и неденежный вклад от жителей: предоставление материалов, техники, оборудования, участие в работах. К слову, прозвучало предложение продолжать традицию проведения общепоселкового субботника на территории кладбища, чтобы у этого святого места был достойный вид. 
С более подробной информацией о конкурсе «Берег Енисея» можно ознакомиться на сайте ppmi24.ru.