Статья в интернет издание" Даурское.ру" В посёлке Приморск Балахтинского района идут работы по благоустройству по программе поддержки местных инициатив.

08.06.2018

Жители поселка Приморск начали благоустройство пляжей

 

В посёлке Приморск Балахтинского района начались работы по благоустройству по программе поддержки местных инициатив.

Справка: по программе до 85% от стоимости проекта выделяет краевой бюджет в виде субсидии, 15% – вклад жителей поселка, предпринимателей и муниципального бюджета.

В общей сложности, жители поселка Приморск собрали 150 тыс. рублей, 75 тыс. выделили из поселкового бюджета, 1,5 млн рублей субсидирует краевой бюджет.

Жители поселка Приморск начали благоустройство пляжей“Первоочередная задача – уборка мусора на пляжах, установка контейнеров, организация новой площадки для вывоза ТБО, – отмечает глава поселка Любовь Шнайдер. – Каждое лето на берегу водохранилища собираются отдыхающие из городов и районов Красноярского края. После туристов остаются горы мусора, которые необходимо убирать силами муниципалитета. Только наших собственных усилий и средств для устранения этой проблемы недостаточно. Поэтому, узнав о краевой программе поддержки местных инициатив, мы решили не упускать шанс и подать заявку с нашим проектом. Мы обсудили этот вопрос на общем собрании жителей, проект поддержало большинство моих земляков”.

На выделенные бюджетные средства и средства жителей в муниципалитете поселка Приморск планируют:

  • установить мусорные контейнеры,
  • очистить территории от мусора,
  • посадить деревья,
  • подготовить площадку для вывоза твердых бытовых отходов.

“Жители поселка Приморск не только вложили в проект собственные деньги, но и участвуют непосредственно в работах: ровняют площадки, убирают мусор, подвозят строительные материалы, высаживают деревья”, – отмечает поселка Любовь Шнайдер.

В поселке рассчитывают, что в результате реализации проекта на 80 % снизятся расходы на уборку несанкционированных свалок, которые составляют не менее 100 тыс. рублей. Эти деньги будут перенаправлены на улучшение санитарного состояния территории, обеспечение пожарной безопасности. Добавим, в поселке разработали также и механизм содержания и эффективной эксплуатации контейнеров после реализации проекта.

“Контейнеры для ТБО будут поставлены на баланс администрации Приморского сельсовета. По договорам безвозмездной аренды они будут закреплены за домовладениями. Два раза в неделю управляющая компания будет заниматься вывозом твердых бытовых отходов. Таким образом, будет обеспечен контроль над соблюдением правил обращения с отходами”, – рассказала Любовь Шнайдер.

Напомним, программа поддержки местных инициатив впервые заработала в Красноярском крае в 2017 году реализуется. В ней принимает участие 51 муниципальное образование из шести районов. Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Новоселовского и Сухобузимского. Подробную информацию о программе можно найти на официальном сайте краевого Института муниципального развития.