Вместе мы можем сделать многое

07.11.2016

Уважаемые жители села Лебяжье! Нам выпала возможность принять участие в конкурсе «Берег Енисея», который стартовал на территориях шести районов Красноярского края. Участвуя в конкурсе, мы сможем решить наиболее острую социальную проблему местного уровня. Главная наша задача – совместными усилиями определить первостепенное из тех направлений, которые предлагает программа «Поддержки местных инициатив»: ремонт дорог, спортивных сооружений, благоустройство территории населенных пунктов, мест захоронений.

На территории Лебяженского сельсовета уже сделаны первые шаги в этом направлении: проведено анкетирование, в нем приняли участие 120 жителей села. По результатам анкетирования 45 % жителей села волнуют дороги, их обслуживание и ремонт, 30 % жителей хотят видеть асфальтированные дороги в селе, 10% беспокоит свалка, 3% – огораживание кладбища, 5 % – освещение села, 5 % – парковая зона, 2% – другое.

Проект в рамках этой программы будет профинансирован за счет краевого бюджета, бюджета поселения и вклада жителей. Большая часть денежных средств пойдет из краевого бюджета, это до 1 500 000 руб. Доля средств местного бюджета будет составлять не менее 5,5 % от суммы проекта, за счет средств населения – не менее 3 % от суммы проекта, иные источники – не менее 7 %. Наша же задача с вами, определиться, на решение каких реальных проблем поселка будут направлены деньги.

Уважаемые жители! У нас еще есть время подумать, посоветоваться друг с другом и впоследствии стать активными участниками программы. Прошу всех, кто заинтересован в развитии своего родного села, принять участие в собрании жителей по выбору приоритетных задач по развитию села и их решению в рамках краевой программы «Поддержка местных инициатив». Собрание состоится 14 ноября 2016 года в 18:00 часов в Лебяженском СДК.

Марина Назирова, глава администрации Лебяженского сельсовета