В администарции района проходит семинар-совещание по участию в краевой программе поддержка местных инициатив

13.09.2017

Муниципальные образования Идринского района вошли в пилотный проект Красноярского края по  реализации  проектов поддержки местных инициатив в рамках государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления в Красноярском крае».

В связи с этим сегодня 13 сентября 2017 в актовом зале администрации района специалисты ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития» проводят семинар – совещание с   представителями органов местного самоуправления. Целью семинара является обучение технологии реализации проектов поддержки местных инициатив, формирование плана реализации проектов в своих муниципальных образованиях.

Для справки: Программа поддержки местных инициатив разработана Всемирным банком (Международной финансовой организацией) и поддержана Министерством финансов Российской Федерации, в России действует с 2007 года. В 2017 году Красноярский край принял региональную программу поддержки местных инициатив. Первыми ее участниками стали муниципалитеты Балахтинского, Большемуртинского, Емельяновского, Краснотуранского, Сухобузимского, Новоселовского районов. В 2018 году в программу планируется включить еще пять районов: Енисейский, Казачинский, Минусинский, Шушенский и Идринский.

В Красноярском крае для финансирования проекта за основу взята формула 85%+3%+7%+5%. Где 85% - это средства регионального бюджета, 3% - средства населения, 5% - средства местного бюджета и 7% - любые другие источники, в том числе средства бизнеса.

В рамках ППМИ каждому муниципалитету будет предложен выбор проектов по таким направлениям, как ремонт водопровода, пожарного поста, дома культуры, детской площадки, модернизация сети уличного освещения, благоустройство погоста и т.п.

Проблемы, с которыми муниципалитеты могут столкнуться при реализации проектов, а также перспективы участия в программе в 2018 году обсуждаются сегодня на семинаре.

Участниками совещания стали не только  главы сельсоветов, но и представители местных сообществ, а так же инициативные граждане района.