В Красноярском крае прошли обучающие семинары по вопросам участия в ППМИ

18 - 19 сентября "Институт муниципального развития" провел обучающие семинары по вопросам участия в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Семинары прошли в городах Енисейск, Минусинск, поселке Курагино и в селе Казачинское, собрав более 120 участников из 8 районов края. На семинарах обсудили основные принципы участия в ППМИ, особенности подготовки заявки для участия в конкурсе, а также практические вопросы.

Семинары посетили главы сельских администраций районов, главы поселений, а также специалисты сельских администраций. Обучающие семинары ˗˗ это возможность для муниципалитетов узнать о развитии инициативного бюджетирования, технологиях привлечения населения к решению вопросов местного значения, механизмах эффективной реализации ППМИ. Два дня на семинарах были насыщенными и информативными и стали одинаково полезными для тех муниципалитетов, которые уже успешно реализует Программу, и для тех, кто делает только первые шаги в этом направлении.

Мрачек Елена, начальник проектно-организационного отдела, преподаватель ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития: «Осень  ˗˗  горячая пора в ППМИ! С одной стороны, старт нового цикла программы и проведение обучающих семинаров, с другой - доработка проектов текущего цикла. Так, в с. Галанино Казачинского района мы побывали на одном из таких объектов - спортивной площадке. Строительные работы идут полным ходом, совсем скоро здесь появятся беговые дорожки и тренажеры, а Глава поселения Татьяна Ефимовна Ритерс поделилась с нами планами уже по развитию прилегающей территории».

Напомним, что программа поддержки местных инициатив реализуется в Красноярском крае с 2017 года. В 2018 году в программе участвуют 99 муниципальных образований 11-ти районов. Общая стоимость проектов – 109 миллионов рублей. В 2019 году к реализации программы смогут присоединиться сельсоветы и городские поселения еще 4 районов края: Курагинского, Каратузского, Ермаковского и Березовского. 

В Красноярском крае программу поддержки местных инициатив реализуют региональное министерство финансов и ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития».

Подробная информация на сайте ppmi24.ru, на сайте krasimr.ru в рубрике Проекты, а также в официальных группах «Инициативное бюджетирование в Красноярском крае» в социальных сетях Facebook.com, Vk.com, Ok.ru.