ППМИ – это одна из наиболее удачных практик с точки зрения эффективности решения вопросов местного значения

2 февраля с рабочим визитом Институт государственного и муниципального управления посетил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Одной из тем встречи стало обсуждение реализации ППМИ, а также знакомство с работой Проектного центра инициативного бюджетирования, который организован на базе Института и с 2016 года оказывает содействие участникам краевой Программы поддержки местных инициатив.

С 2017 года более 900 тысяч жителей участвовало в выдвижении и обсуждении инициативных проектов и их реализации. В территориях появились новые детские и спортивные площадки, уличное освещение, приведены в порядок парки и скверы, отремонтированы дома культуры, коммунальная инфраструктура — всего было реализовано 867 проектов.

Спикер краевого парламента пообщался со специалистами, а также главой администрации Сухобузимского сельсовета Татьяной Васильевой. Она рассказала о реализованных на территории проектах, а также подчеркнула: «Люди чувствуют свою причастность, свою ответственность и мы получаем помощников, которые помогают нам в вопросах общественного контроля, в том числе и за работой подрядчика, что на сегодня очень важно, ведь один глава хорошо, но, когда команда единомышленников работает сообща, - результативность выше».

В конце встречи Алексей Додатко отметил: «Сама программа появилась при активном участии депутатского корпуса. Мы последовательно расширяли ее географию, теперь в нее вовлечены все территории края. С точки зрения эффективности решения вопросов местного значения — это, пожалуй, одна из наиболее удачных практик — конкурс общественных проектов, где люди формируют свое видение того, на что должны быть направлены деньги. Сами выбирают приоритет, участвуют в нем своими деньгами, вовлекают местный бизнес, контролируют подрядчиков. В институте работают группы консультантов, которые помогают подготовить проекты в соответствии с требованиями. Мы видим, что заявки с территорий не просто папки с документами, а еще и красочные презентации, все проекты сделаны с душой. Будем эту практику поддерживать и дальше».

Подробнее в сюжете

Фото: Бурмистров А.В., Законодательное Собрание Красноярского края