Виктор Томенко провел заседание Совета по развитию местного самоуправления в Красноярском крае

Первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова рассказала о ходе реализации проекта по поддержке местных инициатив. Он стартовал в 2017 году и получил название "Берег Енисея". Тогда в конкурсе приняли участие 6 районов, между ними были распределены 60 млн рублей. Заявки территории формировали с учетом мнений жителей, практически все они касались благоустройства и развития инфраструктуры. Результаты проекта признаны положительными, все запланированные мероприятия выполнены, поэтому при формировании бюджета на 2018 год было принято решение об увеличении финансирования этого направления и расширении числа получателей субсидии.

Так, в 2018 году расходы бюджета на эти цели составят уже 100 млн рублей, в проекте примут участие 11 районов: наряду с "пилотами" 2017 года (Большемуртинским, Сухобузимским, Емельяновским, Балахтинским, Новоселовским, Краснотуранским районами, которые остаются в этой программе), "Берег Енисея" в этом году также вовлёк Енисейский, Казачинский, Идринский, Минусинский и Шушенский районы. Заявки на конкурс поступили из 99 поселений, жители которых выделили среди приоритетов ремонт уличного освещения, устройство детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры, благоустройство скверов, парков, площадей, мест захоронения, ремонт водопроводных систем.

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение расходов на развитие и повышение качества работы муниципальных учреждений. В рамках государственной программы края "Содействие развитию местного самоуправления" на это направление в 2018 году выделено 250 млн рублей.

С детальным обоснованием их распределения на заседании выступил первый заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко. Он подчеркнул, что все поступившие заявки от территорий были проанализированы, и многие из них касались необходимости замены окон в учреждениях социальной сферы. Поэтому средства этого года предложено распределить следующим образом: 100 млн рублей выделить на замену окон в школах и детских садах, а остальные 150 млн – непосредственно на проекты по повышению качества работы учреждений. Например, в Енисейске будет отремонтирован спортзал в детском саду, в Красноярске создан новый тип учреждения – библиотека-музей, Минусинск собирается приобрести вакуумную уборочную машину, в Казачинском районе будет отремонтировано нежилое здание для размещения там центра детского творчества и т.д.

Члены Совета поддержали все представленные местные инициативы. По итогам заседания глава Правительства Виктор Томенко подпишет постановления о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований.

Для справки

Совет по развитию местного самоуправления создан для координации деятельности органов власти и выполнения функции конкурсной комиссии по всем мероприятиям государственных программ, предусматривающих господдержку развития МСУ. В состав Совета на паритетных началах входят члены Правительства края и депутаты Законодательного Собрания. 

Коллегиальный орган создан в соответствии с законом "О государственной поддержке развития местного самоуправления Красноярского края".

Возглавляет Совет председатель Правительства края.

Источник:06.04.2018 года Правительство Красноярского края http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/87631