Прием конкурсных заявок ППМИ – 2023 завершен

В этом году на конкурс Программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае было подано 311 проектов.

Наибольшей популярностью у жителей пользуются инициативные проекты, связанные с благоустройством общественных пространств, -  детские и спортивные площадки, парки, сквера, места памяти.  Таких проектов больше половины от общего числа участников. На втором по популярности месте объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства. Ремонт уличного освещения и сетей водоснабжения, а также водонапорных башен не теряют своей актуальности на протяжении всех лет существования и реализации ППМИ.

Балахтинский, Боготольский, Назаровский, Новоселовский, Северо-Енисейский, Сухобузимский районы и Шарыповский муниципальный округ представили максимально возможное для своих территорий количество заявок.

Самый малочисленный населенный пункт, где хотят реализовывать инициативный проект в рамках ППМИ – 2023, – деревня Шпагино 2 Маталасского сельсовета Бирилюсского района, там всего 28 жителей. При этом у пяти участников ППМИ-2023 численность населенного пункта для реализации проекта более 10 тысяч жителей.

По результатам конкурса планируется распределить иные межбюджетные трансферты в размере 250 млн. рублей.

Все поступившие от муниципалитетов заявки уже переданы в Министерство финансов Красноярского края для последующей оценки конкурсной документации. Победителей конкурса определит Совет по развитию местного самоуправления в Красноярском крае.

Как проходила приемочная кампания можно посмотреть в наших социальных сетях в ОК по хэштегу #ППМИ24_заявки2023 и в альбоме ВК