Практика Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского края вошла в число лучших практик развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации включило практику Проектного центра инициативного бюджетирования Красноярского края (далее Проектный центр ИБ) в список лучших практик инициативного бюджетирования в субъектах РФ за 2020 год в номинации «Медиа сопровождение инициативного бюджетирования в социальных сетях».

7 сентября 2021 года опубликован ежегодный доклад Министерства финансов Российской Федерации «О лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях» (по итогам 2020 года). В докладе обобщен опыт развития инициативного бюджетирования в 73 субъектах Российской Федерации, а также представлены 11 лучших практик.

В докладе отмечается, что Проект­ный центр ИБ осуществляет комплексное медиа­сопровождение: сайт и группы в социальных сетях.

В 2020 году Проектный центр ИБ использовал различные форматы проведения мероприятий, в том числе квесты, подкасты, вебинары. Для поддержания морального духа участни­ков программы в условиях ограничений, были внедрены но­вые форматы в медиасопровождении: разработаны новые визуальные образы, введены различные рубрики #CАМЫЙППМИ2020, #ППМИ_идет_в_кино, публиковались счетчики заявок и реализованных проектов, видеоролики. Все это позволило сохранить и развить связи между всеми субъектами, вовлеченными в инициативное бюджетиро­вание, а также мотивировать для участия и реализации ППМИ на территориях.

Электронная версия Доклада о лучших практиках развития инициативного бюджетирования размещена на сайте Министерства финансов Российской Федерации

https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/reforms/budget/budget_citizen/proactive_bud/?id_65=134188-doklad_o_luchshikh_praktikakh_razvitiya_initsiativnogo_byudzhetirovaniya_v_subektakh_rossiiskoi_federatsii

Справка: Проектный центр ИБ был создан в 2016 году на базе Министерства финансов Красноярского края и Института государственного и муниципального управления. Проектный центр ИБ сопровождает реализацию Программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае.

По оценке Министерства финансов РФ практика Проектного центра ИБ неоднократно входила в число лучших практик развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации.

Так, по итогам 2017 года Проектный центр ИБ вошел в число Лучших практик развития инициативного бюджетирования в РФ в части организации регионального конкурса проектов. В 2018 году работа Проектного центра ИБ была отмечена как лучшая образовательная практика инициативного бюджетирования, ориентированная на муниципальное сообщество.

Социальные сети:

Вконтакте

Одноклассники