Опыт Красноярского края был представлен на «Северной школе консультантов инициативного бюджетирования»

В Ханты-Мансийске состоялась первая в России Международная «Северная школа консультантов инициативного бюджетирования», объединившая более 200 участников - консультантов инициативного бюджетирования, специалистов проектных центров, региональных и муниципальных органов власти, реализующих программы инициативного бюджетирования, кураторов сферы в субъектах РФ, а также авторов инициативных проектов.

Северная школа  - это коммуникационная площадка для межрегионального и международного обмена опытом - два дня участники делились наработками в сфере инициативного бюджетирования, обсуждали тенденции и перспективы развития отрасли, а также совместно с экспертами знакомились с лучшими практиками реализации инициативных проектов.

Первый день мероприятия прошел в формате фестиваля проектов, которые презентовались участниками в очном и дистанционном режиме.  Спектр их тематик был широк: велопарковки, парки, воркаут-площадки, IT-клуб -компетенций, детские площадки и многое другое.  В рамках фестиваля был представлен проект от Красноярского края – «Оборудование площади Абанского РДК с созданием коворкинг-зоны» (п. Абан, Абанский район).  В ходе презентации проекта Оксана Конохова, член инициативной группы – заведующая Абанским РДК, поделилась успехами и трудностями в реализации проекта, и также рассказала о том, какое развитие проект получил дальше.

Программа второго дня включала тематические круглые столы и методические мастер-классы, на которых затрагивались темы правового регулирования, обсуждались методологические вызовы и новые направления развития инициативного бюджетирования.  Одним из экспертов круглого стола «Новые направления развития инициативного  бюджетирования" выступила Елена Мрачек, заместитель директор-начальник отдела Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края.