В Красноярском крае завершен первый проект ППМИ-2018

В Красноярском крае сдан первый объект, выполненный по программе поддержки местных инициатив-2018. Первым стал проект капитального ремонта системы водоснабжения в посёлке Гаревом Емельяновского района. Там на двух улицах отремонтировали более километра водопроводных труб. Ремонт обошелся почти в 700 тысяч рублей, 10% из которых – средства местных жителей, еще 5% вложил муниципальный бюджет и 7% поступили от предпринимательского сообщества. Остальные средства – субсидия из краевого бюджета. «Деньги граждан и бизнеса мы собрали очень быстро – меньше чем за месяц. Несмотря на то, что ремонт проходил на двух улицах, проект поддержал весь посёлок, жители нашего посёлка – как одна большая дружная семья, - рассказывает глава сельсовета Елена Романькова. – Население у нас – чуть больше 600 человек. Те, кто живут на улицах Центральной и Молодёжной, где проводили ремонт водопровода, вкладывали по 1000 рублей. Все остальные – по 250 рублей с каждого совершеннолетнего. Мы хотели как можно больше увеличить трёхпроцентный порог вклада граждан, чтобы уверенно победить в конкурсе «Берег Енисея», по которому распределяются субсидии краевого бюджета на программу поддержки местных инициатив, и у нас это получилось».

Сейчас в посёлке планируют провести сход граждан, на котором глава и инициативная группа намерены отчитаться в проделанной работе и выразить благодарности всем, кто принимал активное участие в проекте.

Напомним, программа поддержки местных инициатив реализуется в Красноярском крае с 2017 года. В прошлом году в ней участвовал 51 муниципалитет, в этом – 99.

Подробно о программе – на сайте ppmi24.ru.